Damon4V

程序狗如何选择 2021 Macbook Pro, M1 Pro 还是 M1 Max??

  •  
  •   Damon4V · Oct 21, 2021 · 10750 views
    This topic created in 1840 days ago, the information mentioned may be changed or developed.

    iOS/MacOS App 开发:

    Android App 开发:

    前端开发:

    后端服务开发:

    M1 Max 32G 1T 是不是性能过剩?

    72 replies  •  2021-10-22 14:33:16 +08:00
    xiaowei0823
    xiaowei0823
    Oct 21, 2021 via iPhone❤️3
    1
    面向 ssh 开发: 8+256
    bytenoob
    bytenoob
    Oct 21, 2021
    2
    有钱高配没钱低配
    Damon4V
    Damon4V
    OP
    Oct 21, 2021
    3
    @xiaowei0823 大牛
    llysr1005
    llysr1005
    Oct 21, 2021
    4
    iOS/MacOS App 开发:M1 Max 64G 1T
    gennanlin
    gennanlin
    Oct 21, 2021
    5
    这几种开发用 M1 Max 和 M1 Pro 应该没啥区别,反正 CPU 性能都一样; 32G+1T 很不错。
    wenwenjz
    wenwenjz
    Oct 21, 2021
    6
    16.2 会不会太大
    xzeroplus
    xzeroplus
    Oct 21, 2021
    7
    10 核 CPU 的 pro 和 max 性能一致,有差别的只是内存带宽和 GPU,官网上 xcode 性能 pro 和 max 一致,就程序狗完全没必要上 M1 Max
    phub2020
    phub2020
    Oct 21, 2021
    8
    @xiaowei0823 你说的这个规格,好像木有
    xiaowei0823
    xiaowei0823
    Oct 21, 2021 via iPhone
    9
    @phub2020 13 寸 pro
    milkleeeeee
    milkleeeeee
    Oct 21, 2021
    10
    前端开发:M1 Air + 16 + 256
    Damon4V
    Damon4V
    OP
    Oct 21, 2021
    11
    @llysr1005 不用这么大内存吧,我看了 Xcode 的内存占用不会超过 10G
    Damon4V
    Damon4V
    OP
    Oct 21, 2021
    12
    @xzeroplus 嗯,内存带宽有差异,Apple 感觉是故意,要是一样就不用纠结了
    llysr1005
    llysr1005
    Oct 21, 2021
    13
    @Damon4V 我们的工程 Xcode13 卡的跟翔一样。已经退回 12 了。
    lonenol
    lonenol
    Oct 21, 2021
    14
    m1 pro 做服务端开发肯定够了。。
    我的话可能会选 m1 pro 32G 1T
    echo1937
    echo1937
    Oct 21, 2021
    15
    @gennanlin #5 据说内存带宽不同,不知道对性能差距有多大。
    wishyy
    wishyy
    Oct 21, 2021
    16
    @echo1937 性能就是两倍差距呗。使用没差。M1 的 70G 带宽就已经够够的了。
    7gugu
    7gugu
    Oct 21, 2021
    17
    前段开发:M1 16+256 (存储空间问题,可以搭配外置硬盘)
    echo1937
    echo1937
    Oct 21, 2021
    18
    @xzeroplus #7 你这部分内容我在官网没有看到啊( 10 核 CPU 的 pro 和 max 性能一致 ...... 官网上 xcode 性能 pro 和 max 一致),是在哪里啊?
    fredli
    fredli
    Oct 21, 2021
    19
    发布会都说了,开发者需要 CPU,pro 版就够了,max 给视频创作用的
    sidkang
    sidkang
    Oct 21, 2021
    20
    内存带宽翻倍,其实应该对 GPU 性能也是挺有帮助的
    chengkai1853
    chengkai1853
    Oct 21, 2021
    21
    那还不是看你多久换一次电脑啊。你要一两年换一次,那肯定买适合的就好,后年再买。你要用个 7 、8 年😂,果断上高配啊。
    AdamMing
    AdamMing
    Oct 21, 2021
    22
    我看好的 16 寸 M1 PRO 32G + 512G
    dNib9U2o8x
    dNib9U2o8x
    Oct 21, 2021
    23
    5K 显示器 + 14 寸 m1 pro 32G 512G
    rico2logout
    rico2logout
    Oct 21, 2021
    24
    iOS/MacOS App 开发:预计用 6 、7 年,max,64,拉满了
    xzeroplus
    xzeroplus
    Oct 21, 2021
    25
    @echo1937 https://i.loli.net/2021/10/21/avL6PKgXHwhTnNz.png 对比老 13 寸的 i7,提升都是 3.7 倍
    deboyblog
    deboyblog
    Oct 21, 2021
    26
    前端开发:16 寸 M1 Max + 64G + 1T 准备用很长时间
    suman
    suman
    Oct 21, 2021
    27
    已下单,16 寸 pro 32G + 1T
    RikkaFlame
    RikkaFlame
    Oct 21, 2021
    28
    m1 pro 10 核心 +32G 1TB 16 寸,我就这么选的。除了搞设计视频的那些也基本用不上那些个什么加速的东西吧。要是 MAC 能玩游戏那我绝对顶配。
    njzy
    njzy
    Oct 21, 2021
    29
    @milkleeeeee 大佬是不是刚买 到没 感觉咋样
    cz5424
    cz5424
    Oct 21, 2021
    30
    要是 MAC 能玩游戏那我绝对顶配。
    huangsen365
    huangsen365
    Oct 21, 2021
    31
    13‑inch MacBook Pro (2020)
    rosees
    rosees
    Oct 21, 2021
    32
    看你的项目大小
    Mitt
    Mitt
    Oct 21, 2021
    33
    我也选了 M1 Max 低配 + 32 + 1TB,我承认我有点赌的心态,赌游戏厂商会适配 m1 和虚拟机玩游戏的性能比较强
    Mitt
    Mitt
    Oct 21, 2021
    34
    @Damon4V #11 你要知道你电脑不止有 xcode 吃内存,还可能伴随着模拟器,浏览器,一大堆辅助软件,都是疯狂吃内存的家伙,如果不是因为内存要+3000 我也选 64GB 了
    changepc90
    changepc90
    Oct 21, 2021
    35
    不涉及 GPU 开发的,m1 pro 10c+ 16eu +32G 内存,硬盘自选。
    milkleeeeee
    milkleeeeee
    Oct 21, 2021
    36
    @njzy 还没到,估计还得等两天才到
    njzy
    njzy
    Oct 21, 2021
    37
    @milkleeeeee 坐等体验报告 哈哈
    omysho
    omysho
    Oct 21, 2021 via Android
    38
    Android 开发

    16 M1 Max 64GB 1T

    打算用个七八年了,等下一个苹果的黄金时代
    gennanlin
    gennanlin
    Oct 21, 2021
    39
    @echo1937 感觉就是 2x16G 和 4x8G 的区别,对开发来说影响应该不大。
    cz5424
    cz5424
    Oct 21, 2021
    40
    cpu 拉到了 10 核。显卡程序猿用不上(后面能打游戏当我没说过)
    mXw
    mXw
    Oct 22, 2021
    41
    pro 就够了, 内存硬盘记得大一点就行
    20015jjw
    20015jjw
    Oct 22, 2021 via Android
    42
    64
    q447643445
    q447643445
    Oct 22, 2021
    43
    打游戏 都是台式机的事, 为什么要用 mac 去打
    jakezh
    jakezh
    Oct 22, 2021
    44
    公司不给配吗?
    pofycn
    pofycn
    Oct 22, 2021 via Android
    45
    我选择老 16 x86 才是生产力首选
    ifZEKE
    ifZEKE
    Oct 22, 2021
    46
    算下自己的时薪,当下够用就行了,超前投资是没有意义的,Mac 每年都会更新。
    今年的顶配到明年可能和丐版价格差不多。
    0Vincent0Zhang0
    0Vincent0Zhang0
    Oct 22, 2021 via Android
    47
    如果要跑 Docker+多个虚拟机环境的话,32g 应该也是勉勉强强吧?我也是打算长期使用的,同时为了便携,所以选了 14 寸的 Max+64g 。
    有人说 14 寸散热可能压不住 Max,但除了烤机,一般不会长时间拉满,感觉不影响使用的。
    DingYuanYing
    DingYuanYing
    Oct 22, 2021
    48
    @xiaowei0823 加一句,M1 Air
    DingYuanYing
    DingYuanYing
    Oct 22, 2021
    49
    @0Vincent0Zhang0 既然不跑满要 Max 干嘛呢,Pro 或者 M1 不就好了
    0Vincent0Zhang0
    0Vincent0Zhang0
    Oct 22, 2021 via Android
    50
    @DingYuanYing 这就是苹果鸡贼的地方了,因为只有 Max 才有 64g 选。
    sean419
    sean419
    Oct 22, 2021
    51
    @DingYuanYing Max 相比 Pro 的带宽通道直接翻倍。更别提 M1 了。
    murmur
    murmur
    Oct 22, 2021
    52
    程序员当然是公司买电脑,自己给资本家买设备?
    Damon4V
    Damon4V
    OP
    Oct 22, 2021
    53
    @cz5424 M1 是 arm 架构的,和 iPhone/iPad 一致,游戏商应该支持的可能性很大
    Damon4V
    Damon4V
    OP
    Oct 22, 2021
    54
    @llysr1005 大项目吧
    Damon4V
    Damon4V
    OP
    Oct 22, 2021
    55
    @omysho +3000 应该值吧,现在内存不支持后续新增

    Android Studio 占用大多内存??
    Damon4V
    Damon4V
    OP
    Oct 22, 2021
    56
    @Mitt iPhone/iPad 端的游戏应该很快就可以玩了
    Damon4V
    Damon4V
    OP
    Oct 22, 2021
    57
    @Mitt 模拟器倒是挺吃内存的,目前我都是用真机调试的
    Damon4V
    Damon4V
    OP
    Oct 22, 2021
    58
    @milkleeeeee 倒是体验结果发下喔,非常感谢
    Damon4V
    Damon4V
    OP
    Oct 22, 2021
    59
    @jakezh 不是大厂呀,公司里目前用的还是 Macmini
    Damon4V
    Damon4V
    OP
    Oct 22, 2021
    60
    @0Vincent0Zhang0 重新设计了新散热系统,14 和 16 有差异??
    Damon4V
    Damon4V
    OP
    Oct 22, 2021
    61
    @pofycn 长远来看,X86 在 Apple 体系里应该是会慢慢的消失了吧
    shaojz2005
    shaojz2005
    Oct 22, 2021
    62
    @milkleeeeee M1 air 16+256 很合适
    0Vincent0Zhang0
    0Vincent0Zhang0
    Oct 22, 2021 via Android
    63
    @Damon4V 因为同样在 16 寸的情况下,Max 要比 Pro 多 100g 重量,有人推测 100g 是用于给 Max 额外散热的。
    不过 14 寸 Pro 和 Max 的重量没有变化,也就是没有为 Max 做特别的优化了。
    KouYiGuo
    KouYiGuo
    Oct 22, 2021
    64
    看预算,量力而行。
    已下单 14 丐款。

    工作内容:主移动端,偶尔 python
    riggzh
    riggzh
    Oct 22, 2021
    65
    我选择 M1Max,必要的时候魔兽世界 😂
    cz5424
    cz5424
    Oct 22, 2021
    66
    @Damon4V 现目前来说支持 ARM 3A 大作估计还要几年,超前付出后面几年更新还对硬件有什么其他要求就亏了
    pofycn
    pofycn
    Oct 22, 2021 via Android
    67
    @Damon4V 还能顶个三四年吧,到时候再换才更合适一些?
    zachgenius
    zachgenius
    Oct 22, 2021
    68
    推荐 64G 1T max, 因为你这一台电脑能扛下未来 5-10 年的活
    melvin0204
    melvin0204
    Oct 22, 2021
    69
    不存在什么性能过剩,预算够就拉满
    del1214
    del1214
    Oct 22, 2021
    70
    看更新频率,高频丐版即可
    omysho
    omysho
    Oct 22, 2021 via Android
    71
    @Damon4V

    值的,Android Studio 跑起来一个可能要吃 5G 左右,平时开发一般开个 3 个左右吧
    Damon4V
    Damon4V
    OP
    Oct 22, 2021
    72
    @omysho 每个 Android Studio 项目是内存独占的?
    About   ·   Help   ·   Advertise   ·   Blog   ·   API   ·   FAQ   ·   Privacy   ·   Solana   ·   1301 Online   Highest 6679   ·     Select Language
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.5 · 149ms · UTC 21:10 · PVG 05:10 · LAX 13:10 · JFK 16:10
    ♥ Do have faith in what you're doing.